Белорусы Томской области приняли участие в III Фестивале искусств белорусов мира

20 сентября, 12:09

Актив белорусской диаспоры Томской области при поддержке гранта областной администрации «Искусство жить вместе» посетил Республику Беларусь где принял участие в III Фестивале искусств белорусов мира с 7 по 11 сентября 2017 года.

Данное событие имело международный масштаб и включило в себя участников из 19 стран: Армении, Великобритании, Германии, Дании, США, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Люксембурга, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Эстонии. Всего более 200 белорусов зарубежья приехало в Минск для участия в фестивале.

От Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области на международном фестивале были представлены вокальные номера ансамбля «Барвиночки» и «Мядуница».

В рамках фестиваля были  организованы  выступления коллективов на площадках в Минске и в агрогородках Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей.

Насыщенная программа фестиваля была сформирована с учетом юбилейных дат: 950-летия со дня основания белорусской столицы, 500-летия белорусского книгопечатания и 135-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. В связи с этим для участников фестиваля были организованы экскурсии по городу Минску, во Всесвятский храм, в музей Великой отечественной войны, в Национальную библиотеку и на открытие выставки «Беларусь: возрождение духовности» в Национальном историческом музее, где было презентовано пражское издание Библии Франциска Скорины 1517 года.

8 сентября началось для гостей столицы Белоруссии с открытия знака «Белорусам зарубежья» на Троицкой набережной в столице. А позже состоялась творческая встреча писателей и поэтов белорусов зарубежья с членами общественного объединения «Союз писателей Беларуси» в Государственном литературном музее Янки Купалы. В Национальном художественном музее Беларуси участники фестиваля посетили  выставку произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства белорусов зарубежья. Экспозицию составили произведения художников из 9 стран. Столь насыщенный день был завершён концертной программой «С любовью к родной земле» в Белгосфилармонии.

В субботу, на празднике города Минска, 9 сентября, прошёл большой и яркий  концерт коллективов и исполнителей художественного творчества «Белорусы зарубежья поздравляют столицу» на сценической площадке около Минской городской ратуши. Вокальный номер ансамбля «Барвиночки» Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области был включен в программу концерта финальным номером.

А уже 10 сентября были организованы выездные концерты в регионы республики «Ты в сердце моем, Беларусь». Вокальные ансамбли «Барвиночки» и «Мядуница» Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области провели концертную программу для жителей Могилевской области.

События  III Фестиваля искусств белорусов мира произвело неизгладимое положительное впечатление на участников коллективов Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области. Фестиваль искусств белорусов мира проводится каждые три года и, конечно, в дальнейшем участники вокальных ансамблей «Барвиночки» и «Мядуница» планируют участие в значимых мероприятиях, посвящённых популяризации белорусской культуры.

Опубликовано:2017-09-20 12:09 | Обновлено:2017-09-20 13:42